Служба клиентской поддержки (067) 825-00-25, (056) 795-00-25 Он-лайн чат | Обратный звонок
 

Сайдмаунт. Как сделать свой выбор.

Сайдмаунт или говоря другим языком – боковая подвеска. 

Сегодня существует большой выбор производителей и моделей боковых подвесок. Сайдмаунт все более завоевывает популярность и входит в мир рекреационного дайвинга. Давайте оставим длинную историю эволюции сайдмаунта для другой статьи и поговорим о критериях выбора подвески и о том, какими качествами она должна обладать. 

Такие бренды, как RAZOR, X-DEEP, DIVE RITE, HOLLIS, UTD, HALCYON и многие другие производители снаряжения долгое время ориентировались сугубо на пещерных и технических дайверов. Надо полагать, что этот момент был тесно связан с развитием методики обучения использования подвески. Модели сайдмаунта, которые вышли в последние несколько лет, вполне удовлетворяют массовому спросу. Они универсальны и могут быть использованы в пещерном, техническом и рекреационном дайвинге, легкие, износоустойчивые, ремонтопригодные, надежные, c максимум удобств и минимальным набором регулировок. Сегодня требуется совсем незначительное количество доработок, чтобы довести подвеску до совершенства. 

Как инструктору пещерного и технического дайвинга, мне пришлось столкнуться практически со всеми производителями и многими моделями, которые привозили мои студенты для прохождения курсов. Скажу больше, со многими конструкторами подвесок я знаком лично. Можно определённо точно сказать, что каждая модель сайдмаунта — это выражение личности конструктора, его характера, его опыта и его видение ситуации. Не буду писать о том, что мне понравилось или не понравилось в каких-то конкретных моделях от того или иного производителя. В конце концов я пытаюсь изложить здесь свое сугубо субъективное мнение и поделиться моим опытом и выводами с читателем. 

Начнем от обратного, каких моментов я хотел бы избежать при покупке и выборе подвески сайдмаунт: 

- избыточная сложность конструкции подвески, 

- некоторые типы геометрии крыла, 

- невозможность быстрых регулировок и легкой подгонки, 

- постоянное натяжение в паху от брассового ремня (во многих моделях он должен быть затянут сильно), 

- невозможность использования стальных баллонов, 

- невозможность размещения достаточного количества грузов, 

- невозможность переставлять инфлятор с левой стороны на правую, 

- использование дополнительных стяжек и приспособлений для создания обтекаемости, 

- невозможность использования слайдеров, 

- отсутствие возможности трассировки шлангов по принципу спарки, 

- отсутствие у подвески эргономичности, 

- отсутствие ремонтопригодности. 

Такой перечень, а иногда и совокупность недостатков вызывает массу неудобств, таких как: сложность использования, невозможность достичь комфорта под водой и на поверхности, необходимость сложной модернизации и/или изменение конструкции. При покупке такого оборудования возникает резонный вопрос: зачем мне эти сложности, при этом за кучу денег? 

Однажды проводя курсы в сеноте Car Wash я после очередного погружения пытался улучшить и модернизировать подвеску одного очень известного производителя, так как она изначально была создана универсальной для использования в конфигурации сайдмаунта и бэкмаунта, и студенту не получалось стать в трим именно из-за конструктивной особенности геометрии крыла. Мой друг, один из очень уважаемых инструкторов кейв-сообщества, проходя обронил фразу, что лучшая модернизация этого брэнда это eBay. Наверно в то время я еще не обладал достаточным опытом и даром убеждения в этой области, но фраза, которую обронил матерый пещерный гуру, произвела прямо-таки магическое воздействие на моего студента. И он, который упорно настаивал на помощи в модернизации комплекта в течении трех предыдущих дней, практически мгновенно согласился взять в аренду и попробовать сайдмаунт другого производителя! 

У меня в дайв-центре на выбор было три варианта: TDE, Х-DEEP модель ТЕС и Halcyon модель Zero Gravity. Выбор студента пал на новенькую подвеску Halcyon. Следующий день был полон положительных эмоций и впечатлений. Результаты не заставили себя долго ждать. Подгон подвески по фигуре занял буквально пять минут. Подводные испытания нового снаряжения оправдали все ожидания как студента, так и инструктора! Оказывается, чертов трим не так сложно поддерживать, имея правильное оборудование, а верное распределение грузов и возможность регулировки баллонов слайдерами усилили стабилизацию положения студента. Не смотря на то, что подвеска выпускается в одном размере, она хорошо сидит как на фигуре хрупкой девушки, так и на мужественных телах атлантов. 

С момента того курса прошло пару лет. За время работы в Мексике я перепробовал различные конфигурации и бренды. Мне хочется поделится с вами своим мнением и сказать, что именно подвеска Zero Gravity обладает сегодня максимумом достоинств и может использоваться в пещерном, техническом и рекреационном дайвинге. Обратитесь к своему инструктору, и он поможет быстро и комфортно разобраться во всех нюансах. Именно курс сайдмаунта позволяет дайверу понять и определиться с нужной длиной шлангов, подготовить конфигурацию подвески под ваши цели и задачи, достичь максимальной безопасности, комфорта и гармонии под водой. 

Хочется надеяться, что эта небольшая статья даст пищу для размышлений над критериями выбора подвески и поможет избежать покупки оборудования, которое не будет соответствовать вашим ожиданиям. Всем фана и безопасных погружений! 

Owner CENOTE XPLORE DIVE CENTER MEXICO IANTD Technical Cave Instructor IANTD Tec Sidemount Instructor Андрей Станишевский, IANTD Central America 

HALCYON Zero Gravity на сайте DIVESTANDART

 

Все новости