Служба клиентской поддержки (067) 825-00-25, (056) 795-00-25 Он-лайн чат | Обратный звонок
 

Почему Крылья проиграли битву, но выиграли войну. Часть 2

В первой части мы постарались познакомить вас с ключевыми моментами истории возникновения крыльев, а также коснулись фундамента, заложенного Биллом Хогартом, а именно минималистичного подхода в снаряжении. C 1994 проект WKPP возглавляет Джордж Ирвин (George Irving), одиозная личность с весьма радикальными взглядами на комплектацию снаряжения, командный подход и жесткое соблюдение протоколов безопасности. В основную команду входят Джаррод “JJ" Джаблонски (Jarrod “JJ" Jablonski), Кейси МакКинли (Casey McKinlay), а также много отличных дайверов команды обеспечения общим числом около пятидесяти человек. Погружения становятся все более агрессивными, и приходит понимание, что дальнейшее изучение пещер на таких глубинах (до ста метров) на открытом цикле практически невозможно.

На помощь приходит “безмятежность” – так переводится греческое слово Αλκυών, хотя для большинства дайверов более известно его английское произношение Halcyon. Первым продуктом вновь созданной компании становится ребризер The Halcyon PVR BASC (на фото ниже справа). Это был огромный громоздкий аппарат, но это был технологический прорыв, который позволил значительно увеличить время погружения при том же запасе газа.  Кстати именно за этот несуразный вид, который никак не ассоциируется со словом “безмятежность”, первый ребризер Halcyon получил прозвище “холодильник” (frige).

Evolution of Halcyon

Фото слева – безмятежность как она есть, Halcyon в современном рекреационном дайвинге [Photo by JP Bresser] 

Фото справа – Джорж Ирвин осматривает свой ребризер после цикла погружений, первые шаги Halcyon в производстве снаряжения [Photo by WKPP archive] 


Основателями компании Halcyon стали Джаррод “JJ” Джаблонский и Роберт Кармайкл (Robert Carmichael). И если Роберт менее известен в мировых дайверских кругах, то JJ впоследствии станет держателем многих пещерных рекордов и войдет в историю как реформатор безопасного подхода в дайвинге, возглавив Global Underwater Explorers. Естественно, что создавая свой первый ребризер, парни задумывали его как безопасный инструмент для своих погружений. Аппарат комплектовался спаркой из двух баллонов 104 cu.ft. (17 литров), при этом общая масса аппарата достигала 70+ кг. Очевидно, что вся эта конструкция должна была быть грамотно скомпенсирована с точки зрения плавучести. Как мы упоминали в предыдущей статье, дайверы WKPP используют классическую хогартовскую спину и крыло в виде подковы (Dive Rite Classic Wing). По непроверенной информации WKPP обратились к Dive Rite c просьбой модернизации этого крыла под свои нужды для использования с PVR BASC, как то: укорачивание гофры инфлятора, перенос стравливающего клапана, но получили отказ.

Modern Explorer Wing

Так и появляется первое крыло Halcyon Explorer. Классическая подкова, длина гофры инфлятора сравнительно короткая, но при этом достаточна, чтоб поддувать ртом и нажимать на клапан поддува костюма, удерживая пульт инфлятора. Один стравливающий клапан в левой нижней части подковы. Кому-то эти изменения покажутся несущественными, но для тех, кто уделяет скрупулезное внимание всем мелочам, это важно.

Внутренняя камера первых Explorer была сделана из плотного армированного полимера. При внешнем прочном слое из кордуры получился весьма крепкий бутерброд, который хорошо себя зарекомендовал не только в пещерах, но и в рэках, где часто встречаются металлические канаты с торчащими острыми волокнами. По этому параметру Explorer выгодно отличался от компенсаторов, использующих для внутренней камеры эластичный полипропилен, которые встречу с металлическим тросом не выдерживают, и тонкие иглы входят внутрь крыла, как в масло, пронизывая волокна кордуры. 

Уже во втором поколении крыльев Explorer конструкторы отказались от армированного полимера в пользу нейлонового ламината плотностью 420 Den. С одной стороны, это увеличило прочность внутренней камеры на прокол/прорез. С другой стороны, более современный материал со сварными швами с использованием ультразвуковой сварки сделал изделие более износостойким. Этот материал и технология используются во всех крыльях Halcyon и по сей день.

Так Explorer стал идеальным выбором для серьезных погружений. Концептуально крыло было создано для cпарки, производилось в двух объемах с грузоподъемностью 18 кг и 25 кг (40lb & 55lb) и, в силу своих размеров, совершенно не подходило для одного баллона. 

Чуть отвлечемся от Halcyon. Конкурентный рынок не стоял на месте и примерно в то же время, когда Halcyon презентует свое первое крыло, среди технодайверов набирает популярность бренд OMS, а красное, прозванное в народе “брачное” крыло становится символом технодайверской крутости. Огромный запас грузоподъемности (почти 100 lb /~45 кг), эластичные бандажи по кругу, чтобы сдувать избыточной объем, в старшей модели две независимые внутренние камеры с двумя инфляторами – все это делало крыло OMS по-своему уникальным, но по сути своей оно находилось полярно на другом конце от концепции минимализма, заложенного Хогартом и эксплуатируемого наиболее продвинутыми пещерниками. 

OMSДавайте попробуем по пунктам разобраться, что не так, на наш взгляд, с брачным крылом (фото справа). Запас грузоподъемности в 45 килограмм позволяет вытащить небольшой якорь со дна, но нужен ли такой избыточный запас дайверу? Конечно дайвер может быть сильно перегружен, например, повесив на себя килограммов 16-18 свинца, но в этом случае избыточный объем компенсирует всего лишь ошибку взвешивания. А вот негативные последствия такого объема на лицо – даже выдавив часть лишнего воздуха с помощью эластичных бандажей, мы все равно получаем воздушные карманы, из которых почти невозможно полностью удалить лишний газ. Как итог, нам надо докинуть больше свинца, чтобы притопить этот лишний объем. И тут замкнутый круг.

Второе. Упомянутые бандажи сами по себе представляют угрозу. Если вы их затяните недостаточно, то они плохо выдавливают газ из крыла, но если их утянуть, чтоб они выкидывали газ лучше, то тут можно получить потенциально рисковую ситуацию. Как пример, при входе в воду с лодки в результате удара ломается стравливающий клапан крыла. Кстати, ситуация не выдуманная, автор данного текста был в подобной ситуации. Моделируем ситуацию далее – бандажи стремительно удаляют газ из крыла, и плавучести просто не хватает, чтобы удержать перегруженного дайвера на поверхности. 

В упомянутой выше ситуации я, к счастью, был не в забандаженном крыле, и при входе в воду практически никакой разницы не почувствовал. Начав погружение я провел несколько минут под водой, прежде чем понял, что вместо клапана у меня просто отверстие. Но чуть изменив положение тела с креном на левое плечо, я без проблем закончил погружение, не испытывая никакого дискомфорта. Да, отсутствие бандажей помогло в моей ситуации, но главное, у меня не было лишнего груза! То есть в начале погружения я имел негативную плавучесть, равную массе сжатого газа в баллонах. К концу же дайва моя плавучесть была нейтральна с полностью сдутым крылом. 

Вывод: ваш компенсатор должен компенсировать лишь ту негативную массу, с которой вы начинаете погружение, плюс незначительный запас на непредвиденные обстоятельства. Для рекреационного дайвера с алюминиевым баллоном разница составит около трех килограмм, а с учетом того, что алюминиевый баллон сам по себе имеет положительную плавучесть, и для погружения в костюме на дайвера придется надевать свинец, то главная задача компенсатора – компенсировать изменение плавучести из-за обжима неопрена на глубине.

Возможно олдскульный технарь возразит:  "у меня тяжелая спарка и три стейджа, мне надо компенсировать это все, чтоб я мог передвигаться в воде, и для этого мне необходимо крыло большого объема". На наш взгляд это заблуждение. Компенсировать перегруз можно правильным подбором снаряжения, например, отказавшись от стальных стейджей в пользу баллонов из алюминия, а если используется тяжелая стальная спарка, то имеет смысл подумать о сухом костюме с легкой спинкой. В таком комплекте в большинстве случаев нам хватает крыла в 40 lb (18 кг) и лишь в исключительных случаях может понадобится крыло на 60 lb (27 кг).

Вывод: погружение в мокром костюме с тяжелым оборудованием и крылом большого объема небезопасно. В то же время сбалансированный комплект с незабандаженным крылом и сухим костюмом позволяет оперировать малым объемом газа поддува и снижает риски в случае отказа какой-либо из систем компенсации плавучести.

Вернемся к индустрии. К 2005 году более десятка компаний во всю продают крылья для технарей, а некоторые даже пытаются протолкнуть идею и на рекреационный рынок. Хотя и здесь возникают разночтения, как это должно выглядеть. Большинство компаний предлагают крылья под однобаллонник с интегрированной мягкой подвеской. Halcyon по-прежнему не ведется на поводу у рынка и создает крыло под один баллон, но цепляет его к той же стальной спине. Для тех, кто привык нырять в DIR комплекте это кажется удобным, но для развлекательного дайва комплект по-прежнему выглядит избыточно брутальным. Тем не менее такой подход набирает популярность, и для рекреации алюминиевая спинка с неразрывной стропой и крыло Pioneer 27 lb и 36 lb из диковинки постепенно превращаются в норму.

Halcyon Evolve BC System

Но 2005 год запомнился еще одним событием, которое перевернуло рынок крыльев полностью. В этом году Halcyon представляет новинку – крыло Evolve. Казалось бы, что можно улучшить в лаконичном Explorer? Но разработчикам это удалось. В классической подкове, чтоб стравить лишний газ из правой части крыла, необходимо чуть выйти из трима и стравить газ через инфлятор, приняв более вертикальное положение. Или же перегнать газ в левую часть и стравить через задний клапан. Так вот, это весьма сложно сделать, если ты находишься в узости вниз головой. 

Voilà – дизайнеры замыкают объем подковы снизу и получают надувной “бублик”, при этом объем крыла остается прежним при более компактном внешнем виде. Это был нереальный прорыв в устройстве крыльев, пожалуй первый настолько серьезный с момента первого крыла, созданного в 1975 году. По совершенно непонятной мне причине Halсyon не оформляет международный патент, и буквально в течение пары-тройки лет в Европе появляются бублики-клоны, а за ними бублики начинают производить и именитые бренды по всему миру. Кстати, даже такая альтер-DIR компания, как OMS, в конце концов понимает преимущества минималистичного подхода и создает сбалансированные комплекты с малым объемом. Хотя для того, чтоб принять этот путь, понадобилось чуть более 10 лет.

Тут самое время перейти к рекреационным системам, но стоит остановиться на фундаменте сбалансированного комплекта, а именно подвеске. За основу, как и говорилось ранее, была взята спинка Билла Мэйна, но с небольшими доработками. Компания перфекционистов не просто выштамповала спинку, но заполировала все острые углы, которые потенциально могли порезать не только стропу подвески, но и руки. В спинке по периметру насверлили отверстия для крепления различной дополнительной фурнитуры (наспинный карман для буя-маркера, шлейки под аргоновый баллон, etc.). 

Halcyon Carbon Fiber backplateИнтересный факт: одной из фишек спин Halcyon являются загнутые углы-ушки, но не все знают зачем они. Нет, это не дизайнерский каприз. Дело в том, что большинство дайверов WKPP и GUE ныряет в сухих триламинатных костюмах. Так вот, прямая спина со спаркой может углом разрезать сухой костюм, и это всегда досадно, но перед серьезным экспедиционным погружением это еще и ставит под удар всю миссию. Так что отогнутые уголки стоят на защите вашего костюма ;)

С самого первого дня спинки выпускаются в двух вариантах: из стали, для дайверов, кому нужен дополнительный груз, например, в холодных водах и толстых поддевах, и из алюминия, которая подходит для погружений в теплой воде, и лишний груз ни к чему. Стандартная монострпа заплетена таким образом, что не требует регулировки, вы просто надеваете подвеску на себя и идете в воду, при этом вам ничего не мешает ни сбоку, ни спереди, ни под вами, но при этом функционала достаточно для закрепления любого дополнительного оборудования. Стоит упомянуть о несколько курьезной ситуации в создании спинок Halcyon. Изначально большинство дайверов WKPP и GUE – это весьма крепкие мужчины со средним ростом метр девяносто. Соответственно и спинка на этих богатырях выглядит, как игрушка, а плечевые лямки подвески весьма велики, что способствует легкому надеванию и снятию комплекта. Но постепенно в проект начали просачиваться хрупкие дамы, да и образовательная миссия GUE поспособствовала, и жесткая спинка зашла в рекреацию, а здесь далеко не все дайверы выглядят как кросс-фиттеры. 

 

Возникла проблема: чтобы надеть стандартную спинку на деву метр пятьдесят надо утянуть лямки почти полностью, что делает невозможным самостоятельное надевание и снятие комплекта, но даже в этом случае часть спинки приходится на попу. Первое решение было найдено быстро –  компания создала спины уменьшенного размера, и отчасти это помогло, но все же решение было полумерой. Кроме того, люди склонны к комфорту, и не всем нравилось впрягаться в моностропу, выворачивая руки.

Universal platform for any dives

Унифицированная система оборудования Halcyon, подходит для любых видов погружениий [Photo by Julian Mühlenhaus (left) & Kirill Egorov (right)]

В 2009 году Halcyon презентует концепт Cinch, слово в английском двояко. С одной стороны это глагол, обозначающий “утягивать” что-либо, с другой стороны это наречие, обозначающее “легко”. Система компактно располагается сзади нижней части спинки, позволяет затягивать и отпускать плечевые лямки прямо в надетом состоянии, при этом стропа остается неразрывной, а особенность устройства блокирует распускание плечевых лямок, даже если вы идете с расстегнутым поясом с тяжелой спаркой. Казалось бы, зачем этот наворот, ведь можно поставить просто фастекс или другую разрывную пряжку?! Да, но нет!! Мы не считаем такой подход безопасным. Плечевые лямки нам нужны только перед и после погружения, но безопасность первична. Последнее, что мы хотели бы получить,–  это случайно расстегнутую пряжку в середине погружения, где-нибудь в пещере или на глубине в сотню метров.

Что касается спинок, последней из инноваций стала презентация в 2016 году спинки в карбоновом исполнении. Сама по себе спинка легче алюминиевой, при этом не уступает металлической в прочности и позволяет с одинаковой надежностью использовать ее как в рекреационных путешествиях, так и на сложных ребризерных дайвах. На сегодняшний момент спинка выпускается в двух размерах, есть версии со встроенным адаптером под один баллон и интегрированной системой Cinch.

Как вы поняли, все последовательные модификации спинки были направлены, в первую очередь, на повышение комфорта, ведь именно на него смотрит рекреационный рынок. Сегодняшняя рекреационная палитра Halcyon состоит из нескольких комплектов, и выбор остается за вами – стерильный набор спинка+крыло или полный фарш со всеми наворотами. 

Давайте коротко разберемся в чем отличие этих комплектов. Все однобаллонные системы комплектуются двумя моделями крыльев: старой моделью Eclipse и более современной Adventure. Они незначительно отличаются формой, но главное отличие – у последнего крыла есть прорези под ремни для встроенного в спину адаптера под один баллон. Обе модели имеют объемы 20-30-40 lb, что соответствует 9-14-18 кг грузоподъемности.  

 

ADVENTURE™ PRO

  INFINITY™

  ECLIPSE™

Halcyon Adventure PRO  Halcyon Infinity  Halcyon Eclipse

Этот комплект можно считать старшим, в него входит:

 

  • карбоновая спина синего или черного цвета со встроенной системой Cinch;
  • крыло Adventure c объемом на ваш выбор;
  • комплект грузовых карманов;
  • мягкий наспинный карман для буя-маркера;
  • пара ремней на баллон и мягкие подплечники.

 

Для облегчения конструкции в перелетах подвеска укомплектована пятью D-кольцами из алюминия с такими же стопорами (по желанию могут быть заменены на стальные) и пластиковой пряжкой на поясе, которую также по желанию можно поменять на металлическую.

В срединй комплект входит:

 

  • любая металлическая спина на выбор;
  • система удобного надевания Cinch;
  • крыло Eclipse любого из объемов;
  • стальной адаптер под один баллон;
  • возможен вариант с боковыми грузовыми карманами;
  • мягкий карман на спину и накладки под плечевые ремни.

Базовый комплект  – самый простой набор, но не менее полноценный по возможностям. Комплект включает в себя:

 

  • стандартная металическая спина любого размера;
  • крыло Eclipse с объемом на выбор;
  • стальной адаптер под один баллон;
  • тонкий карман на спину;
  • систему с боковыми грузовыми карманами.

И вишенка на торте. Если когда-нибудь молодой дайвер, который приобрел рекреационную систему Halcyon, решит расширить свои лимиты и начнет практиковать более серьезные погружения, ему будет достаточно внести в комплект одно изменение – докупить спарочное крыло Evolve. Сама же базовая система несмотря на то, что выглядит очень простой, от рождения готова к самым сложным погружениям. Хотя почему “несмотря”?.. Именно благодаря своей лаконичности это и есть лучший выбор для дайвера любого уровня.

P.S. С осени 2006 года компания Halcyon по спецзаказу выпускает крылья невероятных цветовых решений. Если вам интересно построить цвет своего крыла, приглашаем на страницу-генератор Halcyon GO CUSTOM. Здесь можно выбрать варианты цвета кордуры, стропы и логотипа. Для спарочного крыла генератор здесь.

 

Text by P.G.

Все новости